Auction 218 Part 2
Apr 14, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

APRILE 2021, ASTA 218

13, 14, 15 APRILE 2021

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

ASTE

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture

Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche

LOT 329:

LITHOGRAPH BY DOMENICO GNOLI 1963/1982

Sold for: €220
€200 - €300

DOMENICO GNOLI
(Roma 1933 - New York 1970)

Indéfrisable, 1963/1982
Litografia ad un colore, ex. 50/80
Misure della lastra, cm. 33 x 50
Misure del foglio, cm. 50 x 70
Stampata su carta Cina applicata su carta Rosaspina Fabriano
Siglato in basso a destra da Annie De Garrou Gnoli
Timbro a secco 'Il Torchio Romano', in basso a sinistra
Timbro a secco 'Successione Domenico Gnoli', in basso a destra

Litografia tratta da un disegno a matita grassa su carta da riporto del 1963