APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI
ASTE
Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
ЛОТ 393:
ETCHING BY UMBERTO BOCCIONI 1910
Продан за: €2 500
750
€1 500 - €2 500
Комиссия аукционного дома: 25%
UMBERTO BOCCIONI
(Reggio Calabria 1882 - Verona 1916)
Donna con bambina a tavola, 1910
Acquaforte, unico stato, variante B
Misure della lastra, cm. 14 x 18
Misure del foglio, cm. 23 x 31
Non firmata
Cornice argentata ottocentesca
PUBBLICAZIONI
Paolo Bellini, a cura di, Umberto Boccioni. Catalogo ragionato delle incisioni, degli ex-libris, dei manifesti e delle illustrazioni, Silvana Editoriale, Milano 2004, p. 101, ill. n. 131
M. Drudi, T. Fiori, a cura di, Archivi del Futurismo, vol. 2, De Luca Editore, Roma, Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1986, p. 251, ill. 425