Auction 218 Part 2
By Babuino Auction House
Apr 14, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

APRILE 2021, ASTA 218

13, 14, 15 APRILE 2021

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

ASTE

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture

Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche

LOT 435:

LITHOGRAPH BY FABRIZIO CLERICI 1942

€0 - €0

FABRIZIO CLERICI
(Milano 1913 - Roma 1993)

L'albero dei timbri, 1942
Litografia, ex. 33
Misure del foglio, cm. 48 x 32
Firma e titolo in basso

PUBBLICAZIONI
F. Zeri, Fabrizio Clerici, catalogo mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Grafis Edizioni, Roma 1983, p. 195
B. Mantura, Fabrizio Clerici, catalogo mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, De Luca Edizioni d'Arte 1990, ill. 117