Subasta Asta 8 MODERN AND CONTEMPORARY ART
Por Art House Auction
25.7.21
via Venezia, 56 - Taranto, Italia

Sessions:

July 25 2021 - 10am CEST - Catalogues raisonnées, monoraphs, prints

July 25 2021 - 3.30pm CEST Artworks and prints

LOTE 298:

GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Mirò al guinzaglio”

350
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Mirò al guinzaglio” matita e pastelli colorati su carta cm 46,5x33 del 1981. Firmato, titolato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo delle Arti ”Palazzo Bandera“. Opera pubblicata a pagina 24 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.