Subasta Asta 8 MODERN AND CONTEMPORARY ART
Por Art House Auction
25.7.21
via Venezia, 56 - Taranto, Italia

Sessions:

July 25 2021 - 10am CEST - Catalogues raisonnées, monoraphs, prints

July 25 2021 - 3.30pm CEST Artworks and prints

LOTE 489:

SCUFFI MARCELLO Pistoia 1948 “Binari Morti – la locomotiva”

2 500
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

SCUFFI MARCELLO Pistoia 1948 “Binari Morti – la locomotiva” olio su tela cm.60x80 del 1998. Firmato in basso a sinistra sul fronte,  sul retro titolo firma e anno, etichetta di provenienza della galleria La  Vetrata di Roma. Autentica ed archiviazione su fotografia a cura dell’archivio Scuffi N° 141/15 con nota di pubblicazione: Rivista Catalogo “Marcello Scuffi” e Polistampa, provenienza  collezione ORE’, seconda autentica su foto a cura di Scuffi, seconda Pubblicazione su cat. Generale edito da Giorgio Mondadori a pagina 145.