Subasta Asta 8 MODERN AND CONTEMPORARY ART
Por Art House Auction
25.7.21
via Venezia, 56 - Taranto, Italia

Sessions:

July 25 2021 - 10am CEST - Catalogues raisonnées, monoraphs, prints

July 25 2021 - 3.30pm CEST Artworks and prints

LOTE 543:

MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 “Senza titolo”

1 300
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 “Senza titolo” olio su cartone telato cm. 50x40 firmato in basso a destra, Opera datata anni 65/70 dall’ archivio per iscritto. Autentica su foto rilasciata dall’ archivio Maccari cosi come da fattura accompagnatoria che ne conferma archiviazione ( a seguito di smarrimento   dell’autentica e non rilasciano duplicati) già avvenuta in data 29/7/1992 presso lo studio del Notaio Torrisi al numero 1002. Fattura di perizia per parere confermatorio dell’opera rilasciata in data 24/9/2019 dall’ archivio Maccari. Ulteriore conferma telefonica dell' archivio Maccari.