Asta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
12.5.21
Portogallo

LOTTO 277:

Vara em madeira e elemento em prata

Venduto per: €160
160
Prezzo stimato:
€160 - €260
Commissione per la casa d'aste: 17.08%
IVA: 23% Solo su commissione

Vara em madeira com elementos em prata. A vara em nossa opinião, poderá trata-se de um trabalho africano em madeira, esculpida à mão e não torneada, provavelmente um aproveitamento de uma azagaia ou vara cerimonial de rituais, à maneira das varas processionais do séc. XVIII. Na extremidade, elemento ou parte de elemento, em prata possivelmente para colocar uma tocha ou vela, de formato circular com interior em madeira. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, amolgadelas e fissuras.
Comp. total aprox.: 170,5 cm.; Alt. aprox.: 10 cm.