Asta 91 ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO.
14.5.21
 Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM

14 maggio 2021 ore 15:30 CEST

info:

- LUCA BORTOLOTTI, Head of Dept.: l.bortolotti@bertolamifineart.com

- RICCARDO PICCIAREDDA, Specialist of Dept.: r.picciaredda@bertolamifineart.com

LOTTO 48:

BOTTEGA DI ANNIBALE CARRACCI (Bologna, 1560 - Roma, 1609)

Il mangiatore di fagioli

Sanguigna su ...

Venduto per: €1 300
1 200
Prezzo stimato:
€1 400 - €1 800
Commissione per la casa d'aste: 26% Maggiori dettagli

Il mangiatore di fagioli

Sanguigna su carta, cm. 18,5x24

Al verso, tracce di un disegno che sembra delineare un volto di profilo.
Mancanze e piccole lacerazioni ai bordi.

Il disegno è stato riferito alla bottega di Annibale Carracci dal Prof. Daniele Benati in una comunicazione via email al proprietario in data 03/09/2020.

Questo disegno a matita rossa presenta evidenti motivi di interesse. Si tratta di un foglio certamente antico e di qualità egregia, eseguito con mano sciolta, rapida e sicura. Il disegno è inequivocabilmente connesso col celeberrimo Mangiafagioli, capolavoro della fase più naturalista e passerottiana di Annibale Carracci conservato presso la Galleria Colonna a Roma, ma non ne può essere considerato una semplice copia. Rispetto al prototipo, infatti, esso presenta cospicue varianti che investono la composizione, qui ulteriormente compressa, l'impostazione prospettica, con lo spostamento del punto di osservazione e la conseguente modifica dell'assetto del tavolo e della finestra sullo sfondo, e infine l'abbigliamento del protagonista: alla camicia aperta del dipinto Colonna si sostituisce qui una giacca chiusa con i due bottoni superiori bene in vista. Resta infine da rilevare una certa connessione che il nostro foglio presenta anche col Mangiafagioli oggi presso l'Art Museum di Allentown (il cui riferimento alla mano di Annibale resta però controverso), in particolare nel cappello di paglia del contadino.

PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria.