Asta 91 ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO.
Da Bertolami Fine Art
14.5.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

14 maggio 2021 ore 15:30 CEST

info:

- LUCA BORTOLOTTI, Head of Dept.: l.bortolotti@bertolamifineart.com

- RICCARDO PICCIAREDDA, Specialist of Dept.: r.picciaredda@bertolamifineart.com

LOTTO 57:

CARLO LABRUZZI (Roma, 1748 - Perugia, 1817)

a. Resti della Villa di Maribella dopo Itri

Venduto per: €1 500
€1 200 - €1 600
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli

Acquarello su carta, cm. 38x32. Con cornice
Il disegno si presenta decurtato lungo il margine sinistro.
In basso antica iscrizione forse autografa: "CONSERVE ANTICHE SOPRA LA VIA APPIA UN MIGLIO LONTANO DA ITRI PER ANDARE A MOLO". In alto iscrizione a penna: "181".
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO: P.A. De Rosa - B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana, Città del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 2013, TAV. 172, p. 399 (di questa veduta è pubblicata un'unica versione in seppia conservata presso la Biblioteca Apostolica Vaticana).

b. Arco di ingresso di Villa San Martino dopo Itri
Acquarello su carta, cm. 37x32. Con cornice
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO: P.A. De Rosa - B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana, Città del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 2013, TAV. 173, p. 400 (di questa veduta sono pubblicate due versioni ad acquarello in seppia e un disegno a matita presso la Biblioteca Apostolica Vaticana e l'Accademia Nazionale di San Luca).

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.