14 maggio 2021 ore 15:30 CEST
info:
- LUCA BORTOLOTTI, Head of Dept.: l.bortolotti@bertolamifineart.com
- RICCARDO PICCIAREDDA, Specialist of Dept.: r.picciaredda@bertolamifineart.com
LOTTO 62:
CARLO LABRUZZI (Roma, 1748 - Perugia, 1817)
Venduto per: €1 300
Prezzo stimato:
€1 200 - €1 600
Commissione per la casa d'aste: 26%
Maggiori dettagli
a. Anfiteatro di Minturno.
Acquarello su carta, cm. 38x30. Con cornice
Il disegno si presenta ridotto lungo il margine sinistro.
In basso antica iscrizione probabilmente autografa: "ANFITEATRO A MINTURNO AQUEDOTTO ANTICO / NELLA DISTANZA IL PAESE DI FRAIETTO ED IL TUFO / 20". In alto iscrizione a penna: "201".
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO: P.A. De Rosa - B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana, Città del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 2013, TAV. 194, p. 428 -429 (di questa veduta sono pubblicate tre versioni in seppia conservate presso la Biblioteca Apostolica Vaticana, l'Accademia di San Luca e Casa Goethe, più una copia policroma presso la Biblioteca Apostolica Vaticana).
b. Teatro di Minturno.
Acquarello su carta, cm. 37x32. Con cornice
In basso antica iscrizione probabilmente autografa: "ANFITEATRO / A MINTURNO VICINO IL GARILIANO / 21". In alto iscrizione a penna: "202".
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO: P.A. De Rosa - B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana, Città del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 2013, TAV. 195, pp. 430-431 (di questa veduta sono pubblicate due versioni in seppia conservate presso la Biblioteca Apostolica Vaticana e l'Accademia di San Luca, più una copia policroma presso la Biblioteca Apostolica Vaticana).
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.