Asta 91 ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO.
14.5.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

14 maggio 2021 ore 15:30 CEST

info:

- LUCA BORTOLOTTI, Head of Dept.: l.bortolotti@bertolamifineart.com

- RICCARDO PICCIAREDDA, Specialist of Dept.: r.picciaredda@bertolamifineart.com

Maggiori dettagli

LOTTO 64:

CARLO LABRUZZI (Roma, 1748 - Perugia, 1817)

a. Anfiteatro di Capua

Venduto per: €1 600
Prezzo stimato:
€1 200 - €1 600
Commissione per la casa d'aste: 26% Maggiori dettagli

a. Anfiteatro di Capua
Acquarello su carta, cm. 39x33. Con cornice
Il disegno si presenta ridotto lungo il margine sinistro e destro.
In basso al centro antica iscrizione probabilmente autografa: "ANFITEATRO DI CAPUA DALL'ORIENTE / 26". In alto iscrizione a penna: "207".
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO: P.A. De Rosa - B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana, Città del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 2013, TAV. 200, p. 436 (di questa veduta sono pubblicate due versioni in seppia, oggi conservate presso la Biblioteca Apostolica Vaticana e l'Accademia di San Luca).

b. Edificio ottagonale delle Terme di Capua
Acquarello su carta, cm. 37,5x33,5. Con cornice
Il disegno si presenta ridotto lungo il margine sinistro
In basso al centro antica iscrizione probabilmente autografa: "TEMPIO VICINO LA MADONNA DELLE GRAZIE / CAPUA VECCHIA / DETTO CATABOLO / 29". In alto iscrizione a penna: "210".
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO: P.A. De Rosa - B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana, Città del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 2013, TAV. 203, p. 439 (di questa veduta è pubblicata un'unica versione in seppia conservata presso la Biblioteca Apostolica Vaticana).

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.