Asta 91 ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO.
Da Bertolami Fine Art
14.5.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

14 maggio 2021 ore 15:30 CEST

info:

- LUCA BORTOLOTTI, Head of Dept.: l.bortolotti@bertolamifineart.com

- RICCARDO PICCIAREDDA, Specialist of Dept.: r.picciaredda@bertolamifineart.com

LOTTO 93:

AMBITO DI FRANS FRANCKEN III (Anversa, 1607 - 1667)

Salita di Cristo al Calvario

Olio ...

2 400
€2 500 - €3 500
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
14.5.21 in Bertolami Fine Art

Salita di Cristo al Calvario

Olio su rame, cm. 25,3x20,2. Con cornice

Il bel dipinto su rame qui proposto, mostra una chiara origine fiamminga, riconducibile all’ambito di Frans Francken III. La costruzione dell’impianto scenico gioca sulla contrapposizione tra il notevole senso dinamico delle figure di Cristo e degli scherani in primo piano e il paesaggio con la folla sullo sfondo, la cui pacatezza e levità pittorica funzionano da contraltare capace di amplificare ulteriormente la drammaticità dell’episodio.