Asta 91 ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO.
Da Bertolami Fine Art
14.5.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

14 maggio 2021 ore 15:30 CEST

info:

- LUCA BORTOLOTTI, Head of Dept.: l.bortolotti@bertolamifineart.com

- RICCARDO PICCIAREDDA, Specialist of Dept.: r.picciaredda@bertolamifineart.com

LOTTO 117:

SCUOLA CENTRO-ITALIANA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO

Madonna con Bambino e San Girolamo
...

Venduto per: €18 000
3 000
€3 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
14.5.21 in Bertolami Fine Art

Olio su tavola, cm. 61x47. Con cornice

Questo bel dipinto su tavola costituisce una testimonianza significativa di quel raffaellismo decentrato che si espande nel corso della prima metà del Cinquecento tra Lazio, Umbria e Marche attraverso l'attività di allievi, diretti e indiretti, e di fiancheggiatori come Gerolamo Genga, Timoteo Viti e Raffaellino Del Colle. PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.