Asta 91 ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO.
Da Bertolami Fine Art
14.5.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

14 maggio 2021 ore 15:30 CEST

info:

- LUCA BORTOLOTTI, Head of Dept.: l.bortolotti@bertolamifineart.com

- RICCARDO PICCIAREDDA, Specialist of Dept.: r.picciaredda@bertolamifineart.com

LOTTO 127:

SCUOLA VENETA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO

Suonatrice di liuto

Olio su tavola, cm. ...

Venduto per: €7 000
6 500
€7 000 - €9 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
14.5.21 in Bertolami Fine Art

Suonatrice di liuto

Olio su tavola, cm. 95x77. Con cornice

Il bel dipinto su tavola è imperniato su una giovane gentildonna malinconicamente immersa in pensieri lontani subito dopo aver ultimato sul suo liuto l’esecuzione del brano sullo spartito. L'opera va chiaramente inquadrata all’interno del gusto lagunare, d'impronta tizianesco-veronesiana, sviluppatosi nella seconda metà del XVI secolo e diffusosi rapidamente in Veneto e in Lombardia. Oltre all'argomentazione di carattere stilistico, anche il soggetto supporta tale riferimento, sia per lo strumento scelto, di particolare successo nel panorama musicale veneziano, sia per i molteplici confronti con opere di soggetto analogo di artisti attivi in area lombardo-veneta: basti ricordare il Concerto di Simone Peterzano (Schwerin Staatliches Museum), e soprattutto il Ritratto di giovane suonatrice di liuto di Parrasio Micheli, oggi al Museum of Fine Art di Houston, Texas, di cui il nostro dipinto costituisce una raffinata replica con importanti varianti, quali il volto della fanciulla rivolto verso l’alto e la presenza del pentagramma di fronte allo strumento.