Asta 91 ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO.
Da Bertolami Fine Art
14.5.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

14 maggio 2021 ore 15:30 CEST

info:

- LUCA BORTOLOTTI, Head of Dept.: l.bortolotti@bertolamifineart.com

- RICCARDO PICCIAREDDA, Specialist of Dept.: r.picciaredda@bertolamifineart.com

LOTTO 130:

PIETRO DELLA VECCHIA (Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)

Studio di nudo virile

Olio su ...

5 500
€6 000 - €8 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
14.5.21 in Bertolami Fine Art

Studio di nudo virile

Olio su tela, cm. 94x70,5. Con cornice

Il dipinto qui proposto può considerarsi tra le prime tele venete note raffiguranti uno studio di nudo accademico, come suggerito da Enrico Maria Dal Pozzolo. Attribuendone la paternità a Pietro della Vecchia, lo studioso lo considera tale valutando come la rappresentazione non presenti alcun elemento iconografico che possa classificarla come uno studio preparatorio destinato ad una composizione più ampia. L’attenzione riservata all’intensa resa muscolare del corpo ritratto in movimento, di cui non vediamo il volto, si pone come tratto dominante della raffigurazione, confermandone la natura di raffinato studio accademico di nudo. BIBLIOGRAFIA: E.M.Dal Pozzolo, Pietro della Vecchia, Giovanni Nani e una rara iconografia bacchica, in “Saggi e Memorie di storia dell’arte”, 36, 2012, p. 142, fig. 9, p. 144.