Asta 91 ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO.
Da Bertolami Fine Art
14.5.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

14 maggio 2021 ore 15:30 CEST

info:

- LUCA BORTOLOTTI, Head of Dept.: l.bortolotti@bertolamifineart.com

- RICCARDO PICCIAREDDA, Specialist of Dept.: r.picciaredda@bertolamifineart.com

LOTTO 139:

AMBITO DI FRANCISCO DE ZURBARAN (Fuente de Cantos, 1598 - Madrid, 1664)

Natura morta di frutta

8 500
€10 000 - €13 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
14.5.21 in Bertolami Fine Art

Natura morta di frutta

Olio su tela, cm. 65x111. Con cornice

Questa composizione di raro equilibrio formale ed intensità espressiva, si richiama idealmente alle nature morte di Francisco Zurbaran. L'atmosfera silenziosamente meditativa, il registro stilistico castigato, il virtuosismo sottile nella minuziosa calibratura della paletta cromatica, giocata prevalentemente su toni bruni, derivano dai rari bodegones di Zurbaran (si pensi al Cesto di arance del Norton Simon Museum di Pasadena o ai Quattro recipienti su un tavolo del Museo del Prado di Madrid), e dalla versione più prosaica che ne diede il figlio Juan (Cesto di mele e melogani del Museu Nacional de Catalunya di Barcellona, Natura morta con servizio per cioccolata, del Museum of Western and Oriental Art di Kiev).