Asta 91 ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO.
Da Bertolami Fine Art
14.5.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

14 maggio 2021 ore 15:30 CEST

info:

- LUCA BORTOLOTTI, Head of Dept.: l.bortolotti@bertolamifineart.com

- RICCARDO PICCIAREDDA, Specialist of Dept.: r.picciaredda@bertolamifineart.com

LOTTO 143:

SCUOLA SPAGNOLA, XVII SECOLO

Estasi di San Francesco

Olio su tela, cm. 117,7x96

5 500
€6 000 - €8 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
14.5.21 in Bertolami Fine Art

SCUOLA SPAGNOLA, XVII SECOLO

Estasi di San Francesco

Olio su tela, cm. 117,7x96

Questo dipinto si allinea all'iconografia, così diffusa nell'età della controriforma, in cui San Francesco in estasi viene sorretto dagli angeli e confortato dalla loro musica celestiale. Il tema si prestava naturalmente a rappresentazioni di ardente misticismo, presentando caratteri devozionali particolarmente coinvolgenti. Il culto del poverello di Assisi, con i suoi tipici tratti fisionomici immediatamente riconoscibili, fu particolarmente acceso in Spagna e la pittura iberica del Seicento fece dell'estasi di San Francesco uno dei temi sacri più ricorrenti, da El Greco a Zurbaran, da Ribera a Alonso Cano; ma sembra piuttosto Bartolomé Esteban Murillo la principale fonte di ispirazione per il nostro dipinto, che si caratterizza per il suo intenso naturalismo e il suo toccante patetismo.
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria.