Asta 91 ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO.
Da Bertolami Fine Art
14.5.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

14 maggio 2021 ore 15:30 CEST

info:

- LUCA BORTOLOTTI, Head of Dept.: l.bortolotti@bertolamifineart.com

- RICCARDO PICCIAREDDA, Specialist of Dept.: r.picciaredda@bertolamifineart.com

LOTTO 200:

PHILIPS WOUWERMAN (Haarlem, 1619 - 1668), ATTRIBUITO

2 600
€2 800 - €3 400
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
14.5.21 in Bertolami Fine Art

Sosta di cavalieri e bagnanti presso corso d'acqua

Olio su tela, cm. 35,5x44. Con cornice

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi che riferisce l'opera alla mano di Philips Wouwerman. Il tipico modello compositivo di matrice fiamminga raffigurante la sosta di cavalieri, si mostra nel dipinto qui proposto attraverso delle soluzioni formali che ne orientano l’attribuzione al pittore olandese Philips Wouwerman. Il taglio della composizione con le ampie quinte sui lati e la posizione dei cavalli rispetto alla figura stante al centro della composizione, richiamano la medesima costruzione scenica del Cavaliere e mendicanti del Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte di Oldenburg in Germania. Alla medesima opera può essere confrontato anche il lotto successivo, di cui si propone la medesima attribuzione.