Asta 91 ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO.
Da Bertolami Fine Art
14.5.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

14 maggio 2021 ore 15:30 CEST

info:

- LUCA BORTOLOTTI, Head of Dept.: l.bortolotti@bertolamifineart.com

- RICCARDO PICCIAREDDA, Specialist of Dept.: r.picciaredda@bertolamifineart.com

LOTTO 224:

JOHANN KUPEZKY (Pezinok, 1666 - Norimberga, 1740), ATTRIBUITO

La chiamata di San Pietro

2 000
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli

La chiamata di San Pietro

Olio su tela, cm. 85,5x64,5. Con cornice

Classico esempio di pittore itinerante attivo nelle principali piazze artistici europee, Johann Kupezky fu tra i più brillanti ritrattisti dell'epoca tardo-barocca. Nonostante il suo indiscutibile specialismo, non disdegnò sortite nell'ambito della pittura di genere e, come in questo caso, in quella religiosa. Anche qui, peraltro, hanno modo di spiccare le sue qualità nella resa naturalistica del volto e nell'intensità dell'espressione.