Auction 79
May 15, 2021
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy
Terms of sale
View demo
ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Asta in sala con diretta streaming / Live Auction
Sessioni
15 maggio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
15 maggio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)
LOT 111:
ALEXANDER CALDER (1898-1976)
Sold for: €1,200
1,200
€1,800 - €2,000
Auction house commission: 25%
Plancton, 1976
Litografia su carta Arches
cm 56x74
Firma e numerazione (Esemplare 20/75) a matita al fronte
Opera senza Cornice
Note
Edizioni Maeght Parigi
La litografia risulta essere firmata e numerata al contrario rispetto agli altri esemplari della tiratura