Auction 79
May 15, 2021
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

15 maggio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)

15 maggio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

LOT 421:

ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
Il giardino del cuculo, 1989

Sold for: €3,400
3,000
€4,800 - €5,000
Buyer's Premium: 25% More details

Il giardino del cuculo, 1989
Olio su cartone telato
cm 50x70
Firma e titolo al fronte
Firma e titolo al retro
Etichetta di Arco 88 - Madrid al retro
Autentica dell'Artista su doppia fotografia

Provenienza
Galleria Metastasio, Prato
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1988 Madrid, Arco - Fiera Internazionale Di Arte Contemporanea, Febbraio

Bibliografia
2007 I miei primi 100 Possenti raccolti dal 1990 al 2006, a cura di Rutilio De Marchi, RdM Edizioni, pag. 26; il catalogo è a corredo dell'opera