Asta 71 Opere e arredi da un'importante collezione romana
Da Aste Dams
13.5.21
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma, Italia
Giovedì 13 maggio, ore 13 - Asta a tempo

LOTTO 4:

Francesco Trevisani e bottega (1656 - 1746)
Trionfo di Nettuno e Anfitrite

2 600
Commissione per la casa d'aste: 25%
13.5.21 in Aste Dams

Tecnica: dipinto ad olio su tela
Dimensioni: cm 88 x 115

Il dipinto è facilmente attribuibile a un giovane allievo del Trevisani, che segue in maniera meticolosa gli insegnamenti del Maestro (si vedano in particolare i tratti degli occhi e dei nasi dei personaggi) eseguendo in tal modo un'opera ascrivibile senza troppi indugi alla bottega.
Come spesso accadeva è possibile che anche in questo caso l'esecuzione partisse da "modelletti" ideati dal Maestro stesso, poi dipinti dagli allievi e ritoccati infine dalla sua mano esperta. Questa pratica è ampiamente documentata dagli inventari della bottega e del pittore stesso. In cornice dorata stile Salvator Rosa fine XVII secolo, piccole cadute di colore in basso a destra. Tela e telaio originale, con qualche consolidamento e rinforzo sul verso