Asta 71 Opere e arredi da un'importante collezione romana
13.5.21
 Via Aurelia, 61 - 00165 Roma
Giovedì 13 maggio, ore 13 - Asta a tempo

LOTTO 43:

Gerard Dow, copia da (Leida, 1613 - Leida, 1675)
Il cavadenti fine XVIII secolo

450
Commissione per la casa d'aste: 25%

fine XVIII secolo
Tecnica: olio su rame
Dimensioni: cm 26 x 21,5

copia di buona fattura, databile alla fine del XVIII secolo, della celeberrima rappresentazione del cavadenti del pittore olandese Gerard Dow. Stato conservativo più che buono, in cornice (piccole cadute) del XIX secolo