Asta 71
Opere e arredi da un'importante collezione romana
13.5.21
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
Giovedì 13 maggio, ore 13 - Asta a tempo
LOTTO 43:
Gerard Dow, copia da (Leida, 1613 - Leida, 1675)
450
Commissione per la casa d'aste: 25%
Il cavadenti fine XVIII secolo
fine XVIII secolo
Tecnica: olio su rame
Dimensioni: cm 26 x 21,5
copia di buona fattura, databile alla fine del XVIII secolo, della celeberrima rappresentazione del cavadenti del pittore olandese Gerard Dow. Stato conservativo più che buono, in cornice (piccole cadute) del XIX secolo
Dimensioni: cm 26 x 21,5