Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 2:

OPERACIÓN QUIRÚRGICA, COPIA DEL ORIGINAL DE DAVID TENIERS (1610 - 1690). Pintor flamenco
Óleo ...

Sold for: €1,100
1,100
Auction house commission: 21% More details

Óleo sobre tabla de 32 x 25 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de estilo Luis XV.

Esta obra de Teniers es una variante de las de Adraien Brouwer. Es considerada pareja de la obra anterior. En 1700 se encuentra inventariado en el Alcázar de Madrid.