Leilão 10
Por Art International Aste
27.5.21
via San Vitale, 23a - 40125 Bologna, Itália

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

LOTE 390:

Vendido por: €8 000
3 500
€5 000 - €10 000
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas
27.5.21 em Art International Aste

CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Suso in Italia bella", 1948. Scultura in terracotta policroma. Cm 18,5x34x12,5. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Pubblicazioni: Piero Jahier e Lamberto Priori, Cleto Tomba. Le figurine, Bologna, S.P.A. Poligrafici "Il resto del Carlino", 1954, figura 16. Berardo Rossi, Cleto Tomba. Il poeta della creta, ed. Antoniano, Bologna, 1999, pag. 211, tav. 476. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.