Auction 3
Jun 8, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

LOT 9:

Giulio Vito Musitelli | 1901 - 1990

Sold for: €1,300
€800 - €1,000
Auction house commission: 25% More details

LE DUE ETA’, 1957
olio su tela, cm 70x90.
Firmato e datato in basso a destra: Musitelli 1957.

Bibliografia
M. Agnellini (a cura di), Novecento italiano. Pittori e scultori 1900 - 1945. Opere e mercato 1997-1998, Istituto Geografico De Agostini, Novara 1997, p. 154 (erroneamente riferito agli anni Trenta).

Si ringrazia il Signor Dario Musitelli per l’assistenza alla schedatura della presente opera.