Asta 3 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
8.6.21
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italia

8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

LOTTO 10:

Carlo Carrà | 1881 - 1966

Carlo Carrà | 1881 - 1966

IL ...

Venduto per: €400
350
€300 - €400
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

Carlo Carrà | 1881 - 1966

IL GENTILUOMO UBRIACO, 1949
litografia su carta, ed. 25/60 appartenente ad una tiratura complessiva di sessanta esemplari più tre prove d’artista, cm 29,5x21,1, foglio cm 49,8x38,8. La presente opera fa parte della cartella “Carrà 1912 - 21” pubblicata dalle edizioni del Cavallino di Venezia nel 1950. Firmata e datata 1916 in lastra in basso a destra. Numerata in basso a sinistra e firmata a matita in basso a destra.

Bibliografia
AA.VV., Carlo Carrà. L’opera grafica 1922 - 1964, Fabbri Editori, Milano 1987, n. 91, p. 74 (ill. esemplare della stessa serie), n. 91, p. 99 (cit.)