Auction 3
Jun 8, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

LOT 48:

Valentino Vago | 1931 - 2018

Valentino Vago | 1931 - 2018

LINEA ...

Sold for: €1,800
2,000
€2,000 - €2,500
Buyer's Premium: 25% More details

Valentino Vago | 1931 - 2018

LINEA DI CIELO BIANCO, 1965
olio su tela, cm 64,5x50.
Firmato e datato al verso: Vago 65

Provenienza
Palermo, Galleria Quattro Venti;
Milano, Galleria Morone 6, n. 313 (timbro al verso);
Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso).

Esposizioni
Palermo, Galleria Quattro Venti, 1971;

Bibliografia
Fagone, catalogo della mostra, 1971;
O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948 - 1977, Skira, Milano 2012, n. 1965/62, p. 341 (ill. con verso errato).