Asta 3 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Da Fondaco Aste
8.6.21
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italia
8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

LOTTO 52:

Wifredo Lam | 1902 - 1982

Venduto per: €5 500
5 000
€5 000 - €6 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
08/06/2021 in Fondaco Aste

Wifredo Lam | FAC/ACF (Fabbrica Albisola Ceramiche)

SERVIZIO DI PIATTI, 1970 CIRCA
servizio di piatti in porcellana H Royal Selb (Germania), prodotto dalla FAC/ACF (Fabbrica Albisola Ceramiche) su disegni di Wifredo Lam, composto da 42 pezzi di cui:
- 12 piatti fondi, diametro cm 22,8;
- 12 piatti piani, diametro cm 24,5;
- 12 piattini da dessert, diametro cm 19,5;
- 1 piatto da portata ovale, cm 39,4x30;
- 1 zuppiera con coperchio, lunghezza complessiva cm 33, altezza complessiva cm 22,5;
- 2 piatti da portata tondi, diametro cm 32,4, cm 32,2;
- 1 insalatiera, diametro cm 24,9;
- 1 piatto ovale da formaggio, cm 23,5x15.
Ciascun pezzo reca il marchio H Royal Selb Germany, ed è firmato e numerato Lam 96 - 100.

Provenienza
Milano, collezione privata.

Bibliografia
E. Gribaudo (a cura di), Servizi in porcellana decorati da Wifredo Lam, Edizioni d’arte Fratelli Pozzo, Torino 1970. (rif. alla serie)

L’autenticità del servizio è stata confermata
dall’Archivio Wifredo Lam, Parigi, a cura di Eskil Lam.