Auction 3
Jun 8, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

LOT 53:

Giovanni Cappelli | 1923 - 1993

Sold for: €1,200
1,200
€1,200 - €1,600
Buyer's Premium: 25% More details

GIORNATE LUNGHE, 1971
olio su tela, cm 89x116,5.
Firmato e datato in basso a destra: Cappelli 71
Firmato, datato e titolato al verso: Giovanni Cappelli “Giornate lunghe” 1971

Bibliografia
M. Valsecchi, Giovanni Cappelli, edizioni P. Petrus, Milano 1972, n. 53 (ill.).