Auction 3
Jun 8, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

LOT 55:

Mario Rossello | 1927 - 2000

Mario Rossello | 1927 - 2000

Sold for: €1,200
1,000
€1,000 - €1,500
Auction house commission: 25% More details

Mario Rossello | 1927 - 2000

RICORDO D’ESTATE, 1971
olio su tela, cm 100,5x80.
Firmato e datato in basso a destra: Rossello 71.
Firmato, datato e titolato al verso: Rossello ‘71 ricordo d’estate

Provenienza
Milano, Galleria d’Arte del Naviglio
(etichetta e timbro al verso con n. 3782)

Esposizioni
Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Mario Rossello, dicembre 1973 - gennaio 1974 (etichetta al verso).

Bibliografia
AA. VV., Mario Rossello, catalogo della mostra, Arti Grafiche Fiorin, Milano 1973, pag. 66 (ill.)

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Daniela Rossello.