Auction 219 Part 1 Antique and 19th Century Paintings
May 18, 2021
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

MAGGIO 2021, ASTA 219

18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA

ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA

ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

ASTE

Martedì 18 maggio, ore 15.30 - Dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 19 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 6:

ROMAN OIL PAINTING OF POPE GREGORIO XIII LATE 16TH EARLY 17TH CENTURY

Sold for: €700
€800 - €1,200
Auction house commission: 25% More details

PITTORE ROMANO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO

PAPA GREGORIO XIII
Olio su tela, cm. 72 X 62,5

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

Interessante iconografia di Papa Gregorio XIII con la colomba, attributo che generalmente si trova nell'iconografia di Papa Gregorio Magno

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni restauri sparsi sul cappello e sulle vesti porpora