Subasta 219 Parte 1 Antique and 19th Century Paintings
18.5.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

MAGGIO 2021, ASTA 219

18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA

ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA

ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

ASTE

Martedì 18 maggio, ore 15.30 - Dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 19 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOTE 12:

FRESCO TEAR OF VIRGIN AND CHILD IN 14TH CENTURY MANNER

Vendido por: €1 600
750
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

PITTORE DI MANIERA TRECENTESCA

VERGINE CON BAMBINO E ANGELO
Strappo di affresco a tempera su intonaco, cm. 77 x 104
In cornice

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Ingenti cadute di colore sparse, alcuni restauri sugli incarnati e sulle vesti