Subasta 219 Parte 1 Antique and 19th Century Paintings
18.5.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

MAGGIO 2021, ASTA 219

18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA

ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA

ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

ASTE

Martedì 18 maggio, ore 15.30 - Dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 19 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOTE 30:

PAIR OF OIL PAINTING OF BIBLE EPISODES ATTRIBUTED TO GIOVANNI ANDREA DONDUCCI (1575-1655)

1 200
€2 500 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto il MASTELLETTA, att. a
(Bologna 1575 - 1655)

MOSÈ FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA RUPE
PAESAGGIO CON LOTH E LE FIGLIE
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 69,5 x 51,5

PROVENIENZA
Famiglia romana

Le interpretazioni paesistiche dalle suggestioni fantasiose di estrazione nordica e la schietta sopravvivenza di una cultura ancora cinquecentesca di tardo manierismo, filtrato attraverso l'eterna lezione di Niccolò dell'Abate, confluiscono in queste due narrazioni bibliche. Esse suggeriscono una attribuzione al Mastelletta, pittore ancora legato ad una cultura del secondo rinascimento di estrazione ferrarese e modenese, riconducibile a quella produzione del maestro bolognese databile alla prima metà del XVII secolo

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rinteli ottocenteschi. Un piccola linea di restauro al bordo destro nel primo dipinto. Notevoli accumuli di grasso in entrambe le tele. I dipinti sono in buono stato

CORNICI
Cornici modanate in legno dorato, della fine del XIX secolo