Auction 219 Part 1 Antique and 19th Century Paintings
May 18, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

MAGGIO 2021, ASTA 219

18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA

ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA

ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

ASTE

Martedì 18 maggio, ore 15.30 - Dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 19 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 36:

OIL PAINTING OF MOSES AND THE GOLDEN CALF FROM GIUSEPPE MARIA CRESPI'S WORKSHOP (1665-1747)

1,500
€3,000 - €4,000
Auction house commission: 25% More details

GIUSEPPE MARIA CRESPI, bottega di
(Bologna 1665 - 1747)

MOSÈ E IL VITELLO D'ORO
Olio su tela, cm. 133 x 105
Iscrizione 'G.M. Crespi 1690', al retro

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sul cielo. Una linea di restauro per linea orizzontale sul cielo ed una in basso nel terrapieno

CORNICE
Cornice in legno a lacca crema ed oro con bordi modanati, del XVII secolo