Auction 219 Part 1 Antique and 19th Century Paintings
May 18, 2021
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

MAGGIO 2021, ASTA 219

18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA

ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA

ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

ASTE

Martedì 18 maggio, ore 15.30 - Dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 19 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 37:

ROMAN OIL PAINTING OF THE FOUR SEASONS 17TH CENTURY

2,000
€4,000 - €6,000
Auction house commission: 25% More details

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO

LE QUATTRO STAGIONI
Olio su tela, cm. 133 x 97

PROVENIENZA
Collezione Dandini De Silva, Ferrara
Famiglia Boari, Ferrara
Collezione privata romana

Di questo affascinante soggetto allegorico delle quattro stagioni, la versione ritenuta sino ad ora opera di Bartolomeo Manfredi si trova a Dayton (Ohio), Art Museum, per donazione del 1960.
Altre due versioni segnalate da Longhi si trovano rispettivamente a Parigi e a Roma raccolta Rebora, questa successivamente annoverata come probabile copia. (R. Longhi Ultimi studi sul Caravaggio, 1943; G. Merlo Dopo Caravaggio 1987, p. 62; Benedict Nicolson, Caravaggism in Europe, Oxford 1979, vol. I, p. 142, vol. II, fig. 291; Bartolomeo Manfredi e la Manfrediana Methodus, Milano 1987, pp. 62-63)
Ulteriore versione, ritenuta dal Longhi autografa, è in collezione privata a Firenze (Gianni Papi Bartolomeo Manfredi, 2013, pp. 150-151). Il dipinto qui presentato, ottima esecuzione, presenta una patina di color giallastro causata dal tempo che non permette una adeguata lettura delle cromie ai fini di una attribuzione più specifica

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni punti di restauro sparsi nella parte alta, zona di restauro sotto la cintura della suonatrice di Liuto, linea di restauro a destra ad altezza mediana

CORNICE
Cornice in legno dorato a bordo modanato, del XVII secolo