Subasta 219 Parte 1 Antique and 19th Century Paintings
Por Babuino Auction House
18.5.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

MAGGIO 2021, ASTA 219

18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA

ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA

ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

ASTE

Martedì 18 maggio, ore 15.30 - Dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 19 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOTE 42:

OIL PAINTING OF A SEASCAPE WITH SAILING BOATS FROM THE WORKSHOP OF WILLEM VAN DE VELDE (1633-1707)

Vendido por: €6 200
3 000
€6 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

WILLEM VAN DE VELDE, bottega di
(Leida 1633 - Londra 1707)

MARINA CON VELIERI
Olio su tavola, cm. 22 x 34

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Tavola olandese in legno di rovere. Piccole cadute di pittura al bordo destra ed al bordo alto. Alcuni minuti punti di restauro ossidati al centro nel fondo. Il dipinto è in buono stato

CORNICE
Cornice olandese in legno dorato con intagli a motivi vegetali su fondo a reticolo, del XVIII secolo