Auction 219 Part 2
May 19, 2021
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 242:

PAIR OF BRONZE CANDLESTICKS, CENTRAL ITALY 18TH CENTURY

Sold for: €500
€400 - €600
Auction house commission: 25% More details

BELLA COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO
a patina brunita, con fusto a nodi cesellati a palmette e volute arricciate. Base a volute con piedi a cartigli arricciati.
Misure cm. 80 x 18 x 18.

PROVENIENZA
Nobile famiglia umbra