Auction 219 Part 3
May 20, 2021
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 455:

SILVER CUTLERY SERVICE, DUSSELDORF EARLY 20TH CENTURY

Sold for: €1,500
750
€1,500 - €2,000
Auction house commission: 25% More details

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE DUSSELDORF INIZIO XX SECOLO
con manici sagomati a goccia, cesellati a ghirlande di foglie e motivi geometrici con iniziali incise. Composto da diciotto coltelli, diciotto forchette, diciotto cucchiai, dodici coltelli da frutta, dodici forchette da frutta, diciotto cucchiaini, tre posate da portata, un mestolo, due posate da arrosto, due posate da insalata. Totale 104 pezzi.
Argentiere Vereingte Silberwarenfabriken.
Titolo 800/1000.
Misura mestolo cm. 32., peso argento gr. 5550.
In cofanetto originale.