LOTTO 137:
Papa GIOVANNI XXIII – Angelo Giuseppe Roncalli
Venduto per: €1 700
€800 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 26%
(Sotto il Monte, 25 novembre 1881 - Città del Vaticano, 3 giugno 1963)
Firma autografa su fotografia in cornice d’argento
Foto b/n con timbro a secco della segreteria della Città del Vaticano con firma autografa a inchiostro nero di Papa Giovanni XXIII (Joannes XXIII), 1961. Splendida cornice d’argento MANCINI & LEFREVE recante cimasa a stemma papale Roncalli tra rami di ulivo. Bolli dell'argento, ottimo stato di conservazione, dimensioni 29x35 cm