Asta 92 MARIA PIA E AMINTORE FANFANI: MEMORABILIA, ONORIFICENZE, FASHION&LUXURY, OPERE E OGGETTI D'ARTE, ARREDI.
Da Bertolami Fine Art
23.6.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia
L’asta sarà battuta il 10 giugno 2021 a partire dalle ore 15,00 CET presso la sede di Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

LOTTO 139:

Papa PAOLO VI - Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini

Venduto per: €1 000
€800 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
23.6.21 in Bertolami Fine Art

(Concesio, 26 settembre 1897 - Castel Gandolfo, 6 agosto 1978)
Firma autografa su fotografia in cornice d’argento

Foto a colori con timbro a secco della segreteria della Città del Vaticano con firma autografa a inchiostro blu di Papa Paolo VI, PAULUS PP.VI, datata 4-X-1965. Splendida cornice d’argento MANCINI & LEFREVE - ROMA recante cimasa a stemma papale Montini tra rami di ulivo. Bolli dell'argento, ottimo stato di conservazione, dimensioni 23x29 cm.