Asta 92 MARIA PIA E AMINTORE FANFANI: MEMORABILIA, ONORIFICENZE, FASHION&LUXURY, OPERE E OGGETTI D'ARTE, ARREDI.
Da Bertolami Fine Art
23.6.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia
L’asta sarà battuta il 10 giugno 2021 a partire dalle ore 15,00 CET presso la sede di Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

LOTTO 163:

ROMUALDEZ MARCOS, Imelda
(Manila, 2 luglio 1929)

€100 - €150
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
23.6.21 in Bertolami Fine Art

ROMUALDEZ MARCOS, Imelda
(Manila, 2 luglio 1929)
Fotografia non autografata in cornice intarsiata in madreperla

Ritratto fotografico a colori non autografato.

Bella cornice intarsiata in madreperla con fregio smaltato del Presidente delle Filippine, 26x30 cm

Stampa fotografica con lievi danni, cornice in buono stato

Imelda Remedios Visitacion Trinidad Romualdez è stata la moglie del decimo presidente delle Filippine, Ferdinand Marcos. Ha ricoperto importanti cariche politiche.