LOTTO 163:
ROMUALDEZ MARCOS, Imelda
€100 - €150
Commissione per la casa d'aste: 26%
ROMUALDEZ MARCOS, Imelda
(Manila, 2 luglio 1929)
Fotografia non autografata in cornice intarsiata in madreperla
Ritratto fotografico a colori non autografato.
Bella cornice intarsiata in madreperla con fregio smaltato del Presidente delle Filippine, 26x30 cm
Stampa fotografica con lievi danni, cornice in buono stato
Imelda Remedios Visitacion Trinidad Romualdez è stata la moglie del decimo presidente delle Filippine, Ferdinand Marcos. Ha ricoperto importanti cariche politiche.