Subasta 47
Por Bolli & Romiti
27.5.21
Via Beatrice Cenci 9-9A - 00186 Roma, Italia
Live auction, may 27 2021, 3 pm CEST

LOTE 198:

Giovanni Battista Piranesi

1 200
€1 200 - €1 800
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles
27.5.21 en Bolli & Romiti

Giovanni Battista Piranesi
Paris edition, 1801: La tomba di Nerone acquaforte, il foglio cm. 55,8x80,3 (piccolo strappo sul margine in alto al centro) In basso a sinistra si legge: "Piranesi inventò, ed incise". In basso a destra si legge: Ap.° Piranesi dirimpetto l'Accademia di Francia in Roma". Gli scheletri acquaforte, il foglio cm. 55,8x80,2 In basso a destra entro l'incisione "Piranesi F." L'arco trionfale acquaforte, il foglio cm. 55,7x80 In basso a sinistra dentro l'incisione si legge: "Piranesi inv; incise, e vende in Roma in faccia all'Accademia di Francia" La targa monumentale acquaforte, il foglio cm. 55,7x80,2 In basso a sinistra dentro l'incisione: "Piranesi inv; incise, e vende dirimpetto all'Accademia di Francia in Roma"