Asta 93
ASTA 93 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
17.6.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 6:
VASO OVALE IN CERAMICA DIPINTA, JIANXINGHU
Prezzo stimato:
€400 - €500
Commissione per la casa d'aste: 26%
Maggiori dettagli
Cina, stile della dinastia Han
Corpo ovale sostenuto da base circolare e sormontato da collo cilindrico con bocca espansa, sull'esterno decorazione astratta dipinta in policromia.
26 x 28 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
La forma di questo genere di vaso è ispirata a quella dei bozzoli del baco da seta. Durante la dinastia Han, la seta era un materiale molto prezioso utilizzato anche come moneta di scambio. Contenitori come questo potevano essere quindi usati anche nei rituali relativi alla sericoltura.