Asta 93
ASTA 93 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
17.6.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 35:
Venduto per: €6 000
Prezzo stimato:
€800 - €1 000
Commissione per la casa d'aste: 26%
Maggiori dettagli
CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
A sezione circolare, con il diametro che riduce la sua ampiezza fino a diventare minima nei pressi della bocca, presenta sull'esterno una fine decorazione intagliata a rilievo di nuvole, marchio apocrifo a sei caratteri di Kangxi sulla base.
8,5 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.