Asta 93 ASTA 93 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
17.6.21
 Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM

LOTTO 42:

Venduto per: €500
Prezzo stimato:
€800 - €1 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Maggiori dettagli

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

Corpo globulare sul quale si innesta collo cilindrico, nei pressi della bocca svasata un accentuato rigonfiamento, la decorazione sul corpo consiste di una paesaggio lacustre.

26 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.