Asta 93 ASTA 93 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Da Bertolami Fine Art
17.6.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

LOTTO 46:

Venduto per: €1 100
1 000
€1 500 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Maggiori dettagli

DUE PIATTINI E UNA CIOTOLA IN PORCELLANA
Cina, marchio del periodo Guangxu

La superficie a vista dei piattini e quella esterna della ciotola con un decoro di fiori stilizzati e il carattere shou (“longevita”) in policromia su fondo blu.

18 cm diametro i piattini; 14 cm diametro la ciotola

Provenienza: collezione privata italiana.