Asta 3º Especial 3º Leilão Especial CFP
Da Clube Filatélico de Portugal
26.6.21
Fundação Cidade de Lisboa, Campo Grande 380, 1700-097 Lisboa, Portugal, Portogallo

LOTTO 315:

Commissione per la casa d'aste: 11%

1911 — Imposto Postal "ASSISTÊNCIA" * Emissão projetada para o primeiro selo de assistência. Desenho original de José Sérgio de Carvalho e Silva, o mesmo gravador dos selos tipo Ceres, a tinta da china e aguarelado, com a efígie do Dr. Manuel de Arriaga (1.º Presidente da República) ao centro. Desenho não aprovado porque a efígie presidencial era uma tradição dos selos do período monárquico. Exemplar muito raro com ligeiros defeitos reparados.