Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 778:
PAR DE JARRÕES DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS
Buyer's Premium: 15%
“PAR DE JARRÕES” – De grandes dimensões em porcelana chinesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos, profusamente decorados em tons de laranja, azul, amarelo, bege, verde e a ouro sobre fundo branco, com vista de jardins com cercas, ornamentados com arranjos florais, motivos ornitológicos e volutas, encimadas por faixa concêntrica com reservas ornadas interiormente por flores e enrolamentos vegetalistas. Marcados por caracteres no verso da base. Sinais de uso.
Alt: 92 cm (Jarrão)
Dim: 113,5 cm (Altura total do jarrão com a respectiva peanha)
“PEANHAS” – Em madeira de nogueira maciça entalhada e patinada, trabalhos do séc. XX. Tampo de formato circular moldurado em dégradé, assente sobre cintura recortada e entalhada com volutas de movimento ondulado, intercaladas entre si por flores, ladeadas por enrolamentos vegetalistas com término em pernas de boa curvatura. Sinais de uso.
Alt: 21,5 cm
Diâm: 33,5 cm