Auction 220 Part 1
By Babuino Auction House
Jun 15, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GIUGNO 2021, ASTA 220

15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN

LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI

DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO

DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

ASTE

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche

Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla

LOT 120:

LITHOGRAPH BY PABLO PICASSO 1952-1960

Sold for: €2,000
340
€700 - €900

PABLO PICASSO
(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Colombe à l'arc en ciel, 1952-1960
Litografia originale a colori, ex. 20/100
Misure del foglio, cm. 54,5 x 70,5
Firma in basso a destra
Firma e data nella lastra in basso a destra
In cornice

PROVENIENZA
Collezione Sergio e Nori Corbucci, Roma

Picasso disegnò la colomba in nero nel 1952. Lo sfondo colorato fu aggiunto presumibilmente solo per le litografie in occasione della Conferenza per la pace di Parigi nel maggio del 1960